Многодетные семьи уже в нынешнем году смогут воспользоваться новыми налоговыми льготами на имущество и землю. Госдума оперативно выполняет поручение президента РФ и вводит новшества "задним числом". Законопроект об этом прошел второе чтение.Поправки были внесены в рамках основного чтения законопроекта об упрощении налогового администрирования. Изменения были предложены группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Как пояснил журналистам глава нижней палаты, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми будут иметь право на вычет "шести соток" при определении налоговой базы по земельному налогу.Еще одно изменение касается снижения налога на имущество. Многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет - по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в такой семье ребенка. "Таким образом, если сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, то в семье с тремя детьми налоговая льгота коснется еще плюс 15 метров", - отметил спикер. Таким образом, вычет составит уже 35 квадратных метров.Третье новшество касается ограничения роста земельного налога. Он должен быть справедливым и посильным для населения, подчеркнул Володин.

"После вступления закона в силу земельный налог для граждан не сможет увеличиваться более чем на 10% по сравнению с прошлым годом, даже если кадастровая стоимость земли выросла в цене", - заявил он, напомнив, что такое ограничение уже действует в отношении налога на жилье.Таким образом, вводится коэффициент 1,1, ограничивающего рост земельного налога, исчисленного по кадастровой стоимости.Также законопроектом упрощается взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами, отметил глава профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Так,пенсионерам и предпенсионерам налоговые службы будут сами начислять льготную сумму имущественных налогов. Никаких заявлений для этого не потребуется. Кроме того, налогоплательщики смогут подавать отчетность в один налоговый орган по собственному выбору в пределах одного региона.

Новые нормы будет распространяться на налоги, которые людям будет необходимо заплатить за 2018 год. Таким образом, наши граждане уже в этом году должны почувствовать уменьшение налоговой нагрузки. А именно - ближе к концу года, когда граждане платят имущественные налоги за предшествующий период. В связи с этим нужно будет компенсировать местным и региональным бюджетам выпадающие доходы, добавил Макаров. Он рассказал, что правительство с этой позицией согласно.

Депутаты поддержали поправки в Налоговый кодекс единогласно. Третье чтение планируется на 4 апреля.