Совет Федерации одобрил на внеочередном пленарном заседании во вторник поправки в уголовный и административный кодексы, усиливающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Согласно документу, нарушение инфицированным лицом эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, будет караться штрафом до 1 млн рублей либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.Если такое нарушение привело по неосторожности к смерти человека или было сопряжено с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, размер штрафа составит уже до 2 млн рублей, а срок лишении свободы - до пяти лет.

Нарушение правил карантина повлекло за собой по неосторожности смерть двух и более лиц, виновному грозит тюремное заключение на срок до семи лет.

Усиливается и ответственность для здоровых людей, нарушающих правила поведения во время действия режимов чрезвычайной ситуации или повышенной готовности, введенных в связи с угрозой распространения опасных заболеваний.

Несоблюдение правил поведения, введенных уполномоченным лицом или органом, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Если же нарушение приведет к причинению вреда здоровью человека или смерти, штрафы будут выше: для граждан в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей; для должностных лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.