В 2011 г. мировым судьей судебного участка Шарлыкского района рассмотрен ряд дел по искам государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ  в Шарлыкском районе о взыскании с ответчиков сумм переплаты пенсий и компенсационных выплат. Все иски Пенсионного фонда были удовлетворены, с граждан были взысканы различные суммы в доход  заявителя.

            При анализе рассмотренных дел становится ясно, что граждане в силу юридической неграмотности допускают нарушения действующего законодательства, которые в итоге влекут для них финансовые потери, поэтому в этой связи необходимо дать некоторые разъяснения.  

Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены следующие виды пенсий: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

            Любая из этих пенсий назначается при наличии соответствующих условий по заявлению гражданина и при предоставлении в орган, уполномоченный назначать пенсию, документов, подтверждающих наличие оснований для ее назначения.   

            Но став получателем пенсии гражданин обязан четко соблюдать и исполнять требования закона, распространяющиеся на него именно после назначения ему пенсии.

            В некоторых случаях наступают обстоятельства, которые являются основанием для прекращения выплаты пенсии. Примером может быть  прекращение очного обучения  лицом, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, либо снятие инвалидности с лица, которому пенсия назначалась в связи с инвалидностью и др. 

            В таких случаях на основании п. 4 ст. 23 Федерального закона № 173-ФЗ пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, выплачивающий ему пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение  размера пенсии или прекращения ее выплаты.  Как раз этого некоторые получатели пенсий не делали,  кто-то сознательно, кто-то по забывчивости или незнанию закона.

А пунктом 2 ст. 25 Федерального закона предусмотрено, что если несвоевременное предоставление таких сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовой  пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду  причиненный ущерб.  

Именно на основании данной нормы Закона с лиц, которым пенсия была переплачена по причине не предоставления ими вышеуказанных сведений, излишне выплаченные суммы были взысканы в  пользу Пенсионного фонда.

Аналогичные проблемы  выявлялись и при рассмотрении дел о взыскании сумм переплат компенсационных выплат, назначаемых неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат  неработающим трудоспособным лицам урегулированы Правилами

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

В соответствии с п.п. 9, 10 Правил осуществление компенсационной выплаты прекращается в  случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.  Они обязаны в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении данного обстоятельства, влекущего прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Во всех рассматриваемых случаях пенсионным органом выявлялись факты трудоустройства лиц, которые ранее обращались за назначением компенсационной выплаты, но о трудоустройстве, как это предписано Правилами, они не сообщали. Происходила необоснованная переплата компенсационных выплат, поэтому в судебном порядке эти суммы взыскивались с виновных лиц, не сообщивших о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение этих выплат.   

Таким образом, соблюдение простых требований нормативно-правовых актов о необходимости сообщения в пенсионный орган  о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсий либо компенсационных выплат исключает наступление негативных последствий  для граждан, связанных с судебными разбирательствами и излишними расходами на возмещение необоснованно  полученных сумм и судебных расходов.