Изменения в процедуре прохождения медкомиссии на права

С 1 июля изменится порядок медосвидетельствования автолюбителей, получающих водительское удостоверение (как впервые, так и в связи с заменой старого).

С этой даты они обязаны делать анализ мочи для выявления психоактивных веществ (опиаты, каннабиноиды, фенилалкиламины, кокаин, метадон и др.) и анализ крови на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).

Ранее некоторые водители и кандидаты в водители тоже сдавали такие анализы, но только если врач-психиатр-нарколог заподозрил у них алкоголизм или наркоманию.

Граждан с неудовлетворительными результатами анализов отправят на углубленное медицинское (не психиатрическое) обследование

Парковки для инвалидов

С 1 июля для реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств сведения о т/c, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, должны быть размещены в федеральном реестре инвалидов на основании заявления инвалида (его представителя). При этом наличие на указанных транспортных средствах опознавательного знака "Инвалид" по-прежнему обязательно.

Кроме того, Правительство определило, кто из инвалидов III группы сможет пользоваться бесплатными парковочными местами для инвалидов.

Изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права

С1 октября проверка первоначальных навыков управления транспортным средством должна осуществляться при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения.

При этом для проверки выполнения кандидатом в водители определенных маневров и действий должны использоваться закрытые площадки и автодромы, в том числе автоматизированные, территории, имеющие твердое покрытие и ограниченные для движения иных транспортных средств и пешеходов, или участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог, преимущественно за пределами жилой застройки.

До указанной даты проверка имеющихся у кандидата в водители навыков является отдельным этапом практического экзамена: лица, не сдавшие экзамен по первоначальным навыкам управления ТС на площадке, к экзамену, проводимому в условиях дорожного движения, не допускаются.

Предусмотрен ряд иных нововведений:

- экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены,

- конкретизированы минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен;

- расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам. В частности, в допуске откажут, если у автошколы в период обучения кандидата в водители не было лицензии на осуществление образовательной деятельности (в случае проведения экзаменов);

- установлены случаи, в которых результаты экзамена подлежат аннулированию;

- предусмотрено, что временно проживающие или пребывающие в России лица могут сдать экзамен в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции (а не только в пределах региона проживания или пребывания)

ПТС будут оформлять только в электронном виде

С 1 ноября паспорта транспортных средств (паспорта шасси транспортных средств) по общему правилу будут оформляться в электронном виде.

Собственник автомобиля может обменять ранее выданный бумажный ПТС на электронный, подав соответствующее заявление. Требования об обязательной замене законодательство не содержит. При этом на автомобиль не может быть оформлено одновременно два паспорта: бумажный и электронный.

В электронном ПТС будет указываться гораздо больше информации, чем в бумажном. Помимо обязательных сведений, в такие паспорта могут включаться и дополнительные сведения.

После оформления электронного ПТС собственник транспортного средства получит выписку, содержащую часть сведений из электронного паспорта, которую можно распечатать.

Обратите внимание: с 01.11.2020 оформлять бумажный ПТС будут по новой форме и только в следующих случаях: взамен утраченного/испорченного паспорта либо при невозможности его дальнейшего использования вследствие заполнения всех реквизитов об изменении собственников транспортного средства