Один день из жизни мирового суда

20 марта 2024 года в рамках реализации регионального проекта «Доступно о праве» учащиеся 10 класса Шарлыкской средней общеобразовательной школы №2 посетили судебный участок мирового судьи в административно территориальных границах всего Шарлыкского района Оренбургской области.

Знакомство школьников с работой суда началось прямо с входа в здание. Судебный пристав продемонстрировал ребятам, как люди заходят в суд: школьник -статист достал все имеющиеся у него металлические предметы, прошел через установленный арочный металлодетектор, с помощью металлоискателя пристав проверил его и только потом допустил в помещение.

В ходе встречи мировой судья Делев Д.С. рассказал ребятам о работе мирового судьи, о категориях дел подсудных мировому судье. Встреча с судьей не ограничилась одной теорией, ребята побывали на настоящих судебных заседаниях. Школьники узнали, какие наказания предусмотрены за нарушениях закона об административных правонарушениях, уголовного кодекса. Ребята задавали мировому судье много разных вопросов: о месте содержания правонарушителей, о сроках наказаний, о требованиях к кандидатам, претендующим на должность судьи и другие. Мировой судья ответил на все вопросы старшеклассников. Так же на встрече присутствовал корреспондент районной газеты «На новые рубежи», статья которого о вышеуказанном событии напечатана в газете 28.03.2024 г.