Правительство России внесло в Правила дорожного движения изменения, предусматривающие ограничения в отношении автомобилистов со стажем вождения меньше двух лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства.

Из сообщения следует, что ограничения касаются возможности "буксировки управляемыми ими транспортными средствами других механических транспортных средств; перевозки пассажиров на мототранспортных средствах; управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы".

В частности, из постановления, подписанного 24 марта, следует, что водители, имеющие стаж вождения меньше двух лет, не смогут осуществлять буксировку транспортных средств. Кроме того, начинающим водителям будет запрещено перевозить пассажиров на мотоциклах и мопедах.

Также в постановлении указывается, что если у автомобилистов-новичков отсутствует на машине знак "Начинающий водитель", то им будет запрещено пользоваться таким автомобилем. В кабмине считают, что такие меры помогут снизить аварийность с участием начинающих водителей.

Ограничения для неопытных автомобилистов предложили ранее ввести в Союзе автошкол Москвы (см. "Автошколы предлагают выдавать водителям-новичкам временные права"). Согласно инициативе, направленной в ГИБДД, начинающим водителям будут выдавать временные права сроком на два года. Также авторы предложения считают целесообразным ввести для такой категории автовладельцев ограничения скоростного режима, на перевозку пассажиров, езду в темное время суток и проезд по автомагистралям.