1. Все государственные и муниципальные выплаты будут осуществляться на карты "Мир"

Выдача карт "Мир" началась еще 1 июля 2017 года. Теперь, спустя год, такую карту должны приобрести студенты, аспиранты, пенсионеры, госслужащие, судьи и другие получатели выплат из госказны и от муниципальных органов. "По закону банки обязаны обеспечить прием карт "Мир" во всех банкоматах и терминалах. Таким образом, проблем со свободным использованием карт возникнуть не должно", – считает юрист КА "Ковалев, Тугуши и партнеры" Михаил Захаров.

(Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ)

2. Станет больше онлайн-касс

С 1 июля их будут использовать: 

ИП с наемными работниками, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или применяют патентную систему налогообложения;

организации, которые платят ЕНВД и работают в сфере торговли и общепита;

организации и ИП с работниками, которые трудятся на основании трудового договора и оказывают услуги общественного питания;

ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.Если организация или ИП откажутся устанавливать онлайн-кассу, им грозит штраф: для ИП максимум до 50% выручки, но не меньше 10 000 руб., для юрлиц – до 100% выручки, но не меньше 30 000 руб. За повторное нарушение руководителю могут запретить занимать должность в течение 1–2 лет и приостановить деятельность ИП или организации на срок до 90 дней.

"Переход на онлайн-кассы имеет цель повысить контроль над соблюдением кассовой дисциплины, ведь с ними происходит автоматический учет выручки и отпадает необходимость в постоянных проверках", – отметила юрист КА "Ковалев, Тугуши и партнеры" Арина Макарова. "При этом предприниматели и организации малого бизнеса негативно восприняли нововведение", – заявила менеджер Налогового сопровождения сделок ALTHAUS Group Екатерина Курочкина.

(Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ; письмо ФНС от 03.04.2018 № ММВ-20-20/33@)

3. Изменятся закупки по 223-ФЗ

Речь идет о закупках госкорпораций, унитарных предприятий и прочих коммерческих организаций с участием государства более 50%. С 1 июля они будут поделены на конкурентные и неконкурентные. В конкурентных извещение, как правило, будет размещаться в единой информационной системе (ЕИС), а сами закупки станут по умолчанию электронными. Именно они получат приоритет. Исключение – когда заказчик указал другой порядок в документации. Если в закупке могут принимать участие только субъекты малого и среднего предпринимательства, электронная форма станет обязательной. 

Кроме того, у заказчика появятся новые обязанности. В частности, ему придется готовить техническое задание. Запрос котировок и предложений будет приравнен к формам торгов. Также регламентированы особенности проведения аукционов и конкурсов. 

В целом можно отметить, что главная тенденция новелл 223-ФЗ – его сближение с более строгими правилами 44-ФЗ.

(Федеральный закон от 31.12.2017 № 504-ФЗ; Федеральный закон от 31.12.2017 № 505-ФЗ; постановление Правительства от 05.05.2018 № 556; постановление Правительства от 30.05.2018 № 626; постановление Правительства от 31.05.2018 № 632; постановление Правительства от 10.05.2018 № 564)

4.Появятся новые дорожные знаки

5.35 "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств". В этой зоне с 1 июля нельзя будет ездить легковым машинам, экологический класс которых согласно регистрационным документам ниже экологического класса, указанного на знаке;

5.36 "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей". В этой зоне нельзя будет ездить грузовикам, экологический класс которых ниже экологического класса, указанного на знаке;

5.37 "Конец зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств";

5.38 "Конец зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей".Эти знаки не будут распространяться на автомобили вооруженных сил, полиции, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой, почтовой связи – те, у которых на боковой поверхности изображена белая диагональная полоса на синем фоне.

8.25 "Экологический класс транспортного средства". Это знак дополнительной информации – он применяется вместе с основным знаком и показывает, на машины какого экологического класса распространяется основной знак.Также автомобилистам не стоит забывать, что с 1 июля страховщики полностью перейдут на новые бланки полисов ОСАГО.

(постановление Правительства от 12.07.2017 № 832, указание Банка России от 14.11.2016 № 4192-У)

5.При оформлении ипотеки будет применяться электронная закладная

Закладная является именной документарной или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Хранится закладная в депозитарии. Оформить ее можно через портал госуслуг или на официальном сайте Росреестра. Партнер руководитель практики "Судебные споры и банкротство" ALTHAUS Legal Андрей Бежан объяснил, что заемщик и кредитор смогут выбрать форму закладной – электронную или документарную – на свой вкус.

Эксперты позитивно оценили нововведение для банков. "Введение электронных закладных сократит расходы банков по выдаче и обслуживанию ипотечных кредитов. Благодаря общей форме, подлежащей заполнению онлайн, содержание закладных будет единообразным", – считает Макарова. "Электронная закладная – это стимул для развития ипотечного рынка в целом и улучшения сервиса для клиентов. Автоматизация позволит сократить издержки на взаимодействие с клиентами и партнерами, участвующими в ипотечной сделке. Но пока банкам необходимо вложить ресурсы в развитие удобных электронных сервисов", – заявила директор направления "Аналитика недвижимости и информационные технологии" ГК SRG Елена Балашова. "Применение электронной закладной исключает проблемы, связанные с какими-либо разночтениями бумажных данных, и снимает необходимость дополнительных действий по госрегистрации", – добавил юрист "Казаков и партнеры" Владислав Косянчук. 

Заемщики тоже выиграют от введения электронного документооборота, уверена Балашова: "Электронная закладная упростит их взаимодействие с другими участниками и снизит срок подготовки кредитной сделки, что позволит в будущем реализовать оформление ипотеки за 1 день". С ней согласилась Макарова: "Закладная будет направляться в Росреестр вместе с заявлением о выдаче электронной закладной, что увеличит скорость совершения регистрационных действий. Кроме того, электронную закладную нельзя потерять, что также обеспечивает ее дополнительное преимущество перед документарными закладными. Минусом является только то, что для получения электронной закладной нужно приобрести электронную подпись". 

(Федеральный закон от 25.11.2017 № 328-ФЗ)

6.Операторы связи и владельцы интернет-сайтов будут хранить аудиозаписи разговоров и всю переписку абонентов

Срок хранения – до 6 месяцев. Сделано это в целях реализации "пакета Яровой". "Хранение подобных объемов данных – очень дорогостоящая процедура. Поэтому вступление в силу указанных поправок спровоцирует рост цен на услуги операторов сотой связи и интернет-провайдеров. При этом основное финансовое бремя может лечь на плечи простых пользователей", – считает к. ю. н. юрист АБ "Казаков и Партнёры" Григорий Скрипилёв. По его мнению, борьба с терроризмом и защита своих граждан – одна из важнейших функций государства, но ее осуществление не должно вредить развитию бизнеса и интересам физических лиц. "Введение в действие и применение этих норм, по моему мнению, повлечет нарушение принципов свободы и неприкосновенности частной жизни", – отметил директор направления "Налоги и право" ГК SRG Виталий Гензель. С ним не согласился юрист ALTHAUS Legal Алексей Свириденко: "Конституция прямо говорит: права граждан, в том числе на тайну переписки, могут быть ограничены законом и судебным решением, в том числе и для целей обеспечения безопасности государства".

(Федеральный закон от 06.07.2016 № 374-ФЗ; постановление Правительства от 30.12.2017 № 1721; постановление Правительства от 12.04.2018 № 445)

7. Ограничится предмет проведения плановой проверки

7

У представителей контрольных и надзорных органов есть проверочные листы – перечень определенных вопросов, из ответов на которые проверяющие могут сделать однозначный вывод о соблюдении или несоблюдении требований, являющихся предметом проверки. Формы проверочных листов публикуются на сайтах органов госконтроля. После 1 июля при проведении плановых проверок хозяйствующим субъектам можно будет задавать только вопросы из проверочных листов. При желании ИП и организации смогут провести по таким листам самопроверку. 

"Это достаточно серьезный шаг навстречу бизнесу, т. к. он определяет рамки для проведения проверки и барьеры для проверяющих органов. Выход за пределы проверочных листов будет означать превышение полномочий со стороны надзорных органов и нарушение прав проверяемого хозяйствующего субъекта", – считает адвокат, руководитель группы антимонопольной практики ART DE LEX Кирилл Дозмаров.

(постановление Правительства от 05.06.2013 № 476; постановление Правительства от 28.06.2017 № 762; постановление Правительства от 29.06.2017 № 774; постановление Правительства от 08.09.2017 № 1080; постановление Правительства от 04.11.2017 № 1330; приказ Росприроднадзора от 28.03.2018 № 97)

8.У водителей снова начнут брать кровь на алкогольное опьянение

С 3 июля опьянение водителей будут определять не только по выдыхаемому воздуху, но и по анализу крови. Ответственность наступит за содержание абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. 

А после 31 июля к протоколу об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрен штраф, будет прилагаться информация, необходимая для его оплаты (реквизиты счета).

(Федеральный закон от 29.07.2017 № 264-ФЗ, приказ Росавтодора от 11.04.2018 № 1088)