В Оренбургском областном суде 12 марта 2014 года прошла пресс-конференция председателя областного суда В.А. Емельянова по итогам отправления правосудия судами общей юрисдикции и мировыми судьями области в 2013 году, а также церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди журналистов областных и районных СМИ, судей и работников аппарата судов на лучшее освещение деятельности судебной системы нашего региона.

    - Деятельность судов в 2013 году можно оценить положительно. Суды справляются с теми задачами, которые перед ними ставятся, - отметил В.А. Емельянов в начале своего выступления. - За последние несколько лет существенно улучшилось качество и сроки рассмотрения уголовных и гражданских дел судами области, а это самое главное - укрепились гарантии судебной защиты прав граждан. Эти и многие другие показатели (по проведению аналитических обобщений, организации работы приемных, правовому просвещению несовершеннолетних, взаимодействию со СМИ и общественностью и т.д.) свидетельствуют об улучшении результатов работы судебной системы области в рамках общероссийских показателей.

Виктор Александрович отметил, что нагрузка на судей за последние 25 лет возросла в 20 раз, при этом качество рассмотрения дел сохраняется на высоком уровне – 98,3 % - по уголовным, 98,87 – по гражданским делам и 97,8 % - по административным делам. В 2013 году с нарушением установленного законом срока было рассмотрено 25 гражданских дел и  8 дел об административных правонарушениях. Все уголовные дела рассмотрены в срок.

   Районными, городскими судами было рассмотрено 16466 уголовных дел и осуждено 14764 лица (на 80 меньше, чем в 2012 году).    Оправдано 11 человек (в 2012 году -6).

   Из общего числа  осужденных 3105 лиц осуждены за кражи, 1778 - за незаконные действия с наркотическими средствами, 907-за грабежи и разбои.

   Районными, городскими судами и мировыми судьями в 2013 году рассмотрено 207 587 гражданских дел, что на 34 387 дел больше, чем в 2012 году.

   Более 17 тысяч - дела по трудовым спорам, из них 15679 - о невыплате заработной платы. Почти до 34 тысяч увеличилось количество дел о жилищных спорах, не уменьшается количество споров из нарушений пенсионного законодательства(1943).   Более чем на 50% увеличилось количество дел о защите прав потребителей: в районных судах -с 1030 до 1821, у мировых судей- с 1214 до 3385.

   Мировыми судьями и районными, городскими судами было рассмотрено 74687 дел об административных правонарушениях, что на 834 больше, чем в 2012 году.

  Из общего числа рассмотренных дел 27411(36,7%)- дела о нарушениях правил дорожного движения. В среднем по России эта цифра составляет 1,5 млн. дел (26%).  С 780 до 1815 увеличилось количество дел связанных с нарушением режима государственной границы.                                                                                                                     

В заключение пресс-конференции В.А. Емельянов ответил на вопросы журналистов.

Затем состоялась церемония награждения победителей  конкурса на лучшее освещение деятельности судебной системы области в 2013 году, в которой приняли участие  начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области В.К. Купчик и заместитель председателя Совета судей области – председатель Соль-Илецкого районного суда М.А. Ухолова.

Творческие работы на конкурс в 2013 году представили  42 участника, среди которых журналисты, редакции СМИ, пресс-секретари и коллективы судов области.

Объявив результаты конкурса, В.А. Емельянов вручил победителям дипломы лауреатов и премии. Победителями конкурса стали:

в номинации «Личность»

 - Тимкова Карина Эдуардовна, корреспондент ТВЦ «Планета»;

- Свобода Владимир Валерьевич, пресс-секретарь Советского районного суда г. Орска;

- Копылов Константин Константинович, корреспондент газеты «Московский комсомолец в Оренбурге»;

в номинации «Судебная реформа» 

- Бикбулатов Руслан Зуфарович, корреспондент ГТРК «Оренбург»;

- Базилевский Виктор Васильевич, корреспондент газеты «Орская хроника»;

- Игнаткова Инна Константиновна, корреспондент газеты «Оренбургская неделя»;

 в номинации «На весах правосудия»

- коллектив Сакмарского районного суда (председатель Е.С. Панфилова, пресс-секретарь Н.В. Бражников);

- коллектив Ленинского районного суда г. Орска (председатель К.Т. Батыргалиев, пресс-секретарь Е.А. Дубова);

-коллектив Промышленного районного суда г. Оренбурга (председатель Н.В. Силин, пресс-секретарь С.П. Морозова)

 и корреспондент газеты «Оренбуржье» Шкатова Алина Айдаровна.

Благодарностями Оренбургского областного суда, управления Судебного департамента про Верховном Суде РФ и Совета судей Оренбургской области за систематическое и профессиональное освещение проблем и перспектив развития судебной системы Оренбургской области награждены:

- Леушкина Ольга Анатольевна, корреспондент  телекомпании «НОКС-ТВ»; редакция телекомпании «Орен-ТВ»;

- редакция телекомпании «Регион»;

- редакция газеты «Орская хроника»;

- Стрельникова Елена Федоровна, корреспондент газеты «Российская провинция»;

- редакция ТВЦ «Планета»;

- Губернская Светлана Германовна, заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург»;

- Курочкин Александр Георгиевич, корреспондент газеты «Орский вестник».

Благодарностями Оренбургского областного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ и Совета судей Оренбургской области за оперативное и разностороннее освещение деятельности суда и активное взаимодействие с общественностью награждены:

 - Коллектив Октябрьского  районного суда г. Орска (председатель С.В. Нестеров, пресс-секретарь О.С. Галахова);

    - Коллектив Бугурусланского районного суда (председатель И.В. Фомичева, пресс-секретарь Ю.Ю. Тахаутдинова);

    - Коллектив Абдулинского районного суда (председатель Н.А. Инякин, пресс-секретарь Т.С. Чернова;

    - Коллектив Соль-Илецкого районного суда (председатель М.А. Ухолова, пресс-секретарь Ракитина Т.И.);

      - Коллектив Новотроицкого районного суда (председатель Г.М. Иванова, пресс-секретарь О.Б. Боева);

     - Коллектив Тоцкого районного суда (председатель Н.К. Образцова, пресс-секретарь Л.А. Кириллова);

       - Коллектив Беляевского районного суда (председатель Л.И. Сковородка, пресс-секретарь Ю.Д. Десенко). 

  В завершение церемонии В.А. Емельянов поблагодарил всех участников конкурса за проделанную работу, качественные материалы, вышедшие как на страницах печатных, так и в электронных СМИ, призвал как можно больше рассказывать о людях, работающих в судах, писать объективные критические статьи, пожелал всем благополучия и новых творческих удач.