17.11.2011 Государственной Думой принят закон, корректирующий УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, КоАП РФ.

Так, к категории преступлений небольшой тяжести предлагается отнести умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 3 (а не 2, как это предусмотрено сейчас) лет. Планируется также предоставить суду право при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую (не более чем на 1), но при некоторых условиях.

Предусматривается новый вид наказания как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые тяжкого преступления - принудительные работы. Они будут назначаться на срок от 2 мес. до 5 лет и заключаться в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами УИС. Ввести принудительные работы планируется в 2013 г.

Вероятно, наказание в виде лишения свободы по общему правилу будет назначаться осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

В Особенную часть УК РФ планируется внести изменения, касающиеся незаконного предпринимательства, контрабанды, преступлений в сфере компьютерной информации, уклонения от таможенных платежей и др. В частности, предлагается ответственность за оскорбление и клевету установить не в УК РФ, а КоАП РФ.

Предлагается скорректировать основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Это будет способствовать снижению количества лиц, заключаемых под стражу. Указанные положения планируется применять с 1 января 2012 г.