С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 09.12.2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». Принятые изменения определяют новый порядок рассмотрения гражданских дел судом второй инстанции по проверке обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу, а также порядок пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

     Главная суть изменений сводится к тому, что в судах субъектов Российской Федерации начинает действовать апелляционное производство по гражданским делам. Фактически гражданин, не согласный с ещё не вступившим в законную силу решением районного (городского) суда, рассмотревшего дело в первой инстанции, может обжаловать его в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

    При апелляции будет пересматриваться решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом. Также могут исследоваться доказательства по делу, допрашиваться свидетели.

   Важной особенностью вступающих в действие нововведений является то, что суд апелляционной инстанции лишён полномочий для возвращения дела на новое рассмотрение, а должен сам вынести окончательное решение. Это должно благоприятно повлиять на сроки рассмотрения дел.

    Одновременно с введением апелляции упраздняется надзорное производство и вводится кассационное производство, по которому в президиум краевого суда могут быть обжалованы судебные решения, вступившие в законную силу.

     Обращаем внимание, что апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, не рассмотренные на день вступления в силу Федерального закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.