Мировым судье судебного участка Шарлыкского района было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении И. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Из материалов дела было установлено, что поздним вечером гр. И. при управлении автомобилем был остановлен инспектором ДПС для проверки документов.

В ходе общения инспектор заподозрил, что И. нетрезв – поведение его не внушало доверия, имелись ярко выраженные изменения окраски кожных покровов лица. В связи с этим И. был отстранен от управления автомобилем и на месте по предложению инспектора прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением алкотектора, которое показало отрицательный результат на алкоголь. Да и запаха алкоголя от него не было, но и трезвым он не выглядел. Тогда инспектор ДПС направил И. на медицинское освидетельствование, которое помимо проб выдыхаемого воздуха на алкоголь предполагает исследование биологических объектов на наличие в организме иных веществ, вызывающих опьянение, как правило, наркотических средств и психотропных веществ. Пробы воздуха на алкоголь вновь показали отрицательный результат, а вот лабораторное исследование биологического объекта выявило наличие в организме лекарственного препарата – Габапентин. Он не относится к наркотическим или психотропным, а является противосудорожным и применяется для лечения эпилепсии. По этой причине врач, проводивший освидетельствование, руководствуясь Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России № 933н, не вынес никакого заключения, что прямо предусмотрено пунктом 21 Порядка, и выдал акт сотруднику ГИБДД. Инспектор ДПС, будучи уверенным, что И. при управлении автомобилем находился в состоянии опьянения, составил в отношении него протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и направил его в суд для рассмотрения. В ходе судебного разбирательства И. подтвердил, что перед тем, как сесть за руль, действительно употреблял Габапентин, но считал себя трезвым. Однако, по результатам разбирательства был сделан вывод о том, что И. нарушил указанные выше требования п. 2.7 Правил дорожного движения, факт управления им автомобилем в состоянии опьянения был подтвержден и он был подвергнут наказанию. Основанием для такого вывода явилось то, что Габапентин является лекарственным средством, антиконвульсантом, влияет на центральную нервную систему и может привести к сонливости, головокружению, расстройству координации произвольных движений. Эти побочные эффекты могут быть потенциально опасными для пациентов при управлении транспортными средствами. Данный препарат не входит в перечень наркотических веществ, поэтому, в случае его обнаружения в пробе биологического объекта медицинское заключение не выносится, соответствующий пункт Акта медицинского освидетельствования перечеркивается.

Однако, судом было учтено, что в материалах дела содержалась справка врача, проводившего медицинское освидетельствование И. о том, что при освидетельствовании у него были обнаружены клинические признаки опьянения. Поэтому, учитывая совокупность таких фактов, как обнаруженные у И. клинические признаки опьянения, дающие основание полагать, что он находился в состоянии опьянения, обнаружение в его биологической пробе препарата Габапентин, который вызывает состояние, сходное с опьянением, а применение названного препарата влияет на центральную нервную систему и может быть опасным при управлении транспортными средствами, а так же отсутствие у И. медицинского назначения к употреблению названного препарата, что он сам подтвердил в судебном заседании, судом был сделан вывод, что И. при управлении транспортным средством было употреблено запрещенное вещество, вызывающее опьянение, что согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, свидетельствует о наличии состава вменяемого правонарушения и его виновности.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, что влечет наложение штрафа в сумме 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами от полутора до двух лет. В соответствии с примечанием к указанной статье административная ответственность, предусмотренная ст. 12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Постановление суда вступило в законную силу и обращено к исполнению.