•     Важное событие не только для нашей области, но и для всего судейского сообщества прошло 17 марта текущего года в г. Оренбурге.

        В этот день состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на здании Оренбургского областного суда в честь заслуженного юриста РФ, ветерана Великой Отечественной войны Куца Алексея Марковича, который проработал 32 года судьёй, из которых 20 лет - председателем Оренбургского областного суда.

В церемонии приняли участие сам виновник торжества Куц А.М., губернатор – председатель правительства Оренбургской области Берг Ю.А., вице-губернатор-заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Кулагин Д.В., председатель Арбитражного суда области Чердинцева Г.В., и.о. прокурора области А.В. Волков, заместитель главы г. Оренбурга А.А. Шевченко, заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Законодательного собрания области Ибрагимов Н.Р., начальник Управления ФСБ по Оренбургской области Гаврилов В.А., федеральный инспектор по Оренбургской области Гаврилин С.А, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Колотов С.Ф., начальник управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в Оренбургской области Купчик В.К., временно исполняющий обязанности начальника УМВД РФ в Оренбургской области Тингаев Н.И., ветераны судебной системы области, судьи и работники аппарата областного суда, председатели районных, городских судов области. 

Открыл мероприятие председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов. Он искренне поздравил Алексея Марковича и всех присутствующих с этим замечательным событием и рассказал о нём как о человеке с большой буквы, юристе, достигшем пика вершины, о его заслугах перед Родиной и судебной системой.

     Выступившие затем Губернатор области Ю.А. Берг и заместитель главы г. Оренбурга А.А. Шевченко выразили слова благодарности председателю областного суда В.А. Емельянову за такое отношение к заслуженному человеку, а Алексею Марковичу за всё то, что им было сделано как для Оренбурга, так и для всей Оренбургской области. 

   И вот наступил самый торжественный момент: Виктор Александрович Емельянов и Юрий Александрович Берг под бурные аплодисменты присутствующих открыли мемориальную доску.

После этого все перешли в конференц-зал, где состоялось чествование А.М. Куца по случаю его 95-летия со дня рождения, который он отметил 16 марта.

    От всего сердца поздравили юбиляра с этим событием в его жизни и пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго председатель областного суда В.А. Емельянов, губернатор области Ю.А. Берг, главный федеральный инспектор С.А. Гаврилин и другие официальные лица, а также ветераны судебной системы М.П. Маслов, Р.В. Савкина, Н.А. Лаврищева, А.Ф. Жилин, председатель Совета судей области, председатель Промышленного районного суда г. Оренбурга Н.В. Силин.

"Спасибо всем, кто пришел сегодня поздравить меня,- сказал в ответном слове Алексей Маркович.-Я очень вам благодарен.

    И особенно хочу сказать большое спасибо Виктору Александровичу Емельянову, который много делает для того, чтобы люди не забывали свою историю. Он особо чтит память о тех, кто создавал и совершенствовал судебную систему нашей области, неравнодушен к нашим ветеранским судьбам.

    Скажу откровенно, побыв сегодня с вами, я зарядился частицей вашей энергии и мне хочется жить еще дольше. Еще раз спасибо всем за то, что устроили для меня такой праздник".

    Завершилось праздничное мероприятие концертом. Артисты подарили Алексею Марковичу произведения, исполненные на его любимом инструменте - балалайке, стихотворение и песни.