В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено несколько мер ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Одна из них наказывает просто за управление без прав. Это часть 1 статьи 12.7 КоАП. Штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Но часть вторая этой же статьи, предусматривающая наказание для водителя, уже лишенного прав, прописывает совсем другую ответственность. А именно, штраф 30 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

На судебном участке мирового судьи Шарлыкского района Оренбургской области за 2023 год рассмотрено всего 11 дел об административных правонарушениях по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. 3 правонарушителя наказаны административным штрафом в размере 30000 рублей, 6 человек наказаны обязательными работами и 2 правонарушителя административным арестом.

Гр. Г. будучи водителем легкового автомобиля, попался за управлением легкового автомобиля в состоянии опьянения. Суд рассмотрев материалы, вынес решение - лишить его прав. Водитель добросовестно отходил положенный ему срок. Но с возвратом прав у него возникли некоторые проблемы. Поскольку для того, чтобы вернуть права, а тем более после пьянки, требуется выполнить несколько требований. Нужно пройти тест на знание Правил дорожного движения и предоставить справку из медучреждения формы №003-В/у, а так же требуется оплатить все штрафы. Задолженности по штрафам по линии ГИБДД у желающего вернуть права быть не должно.

Как быть в ситуации, когда срок лишения прав истек, а права все еще остаются в ГИБДД? Некоторые юристы считают, что требования при возврате прав всего лишь устанавливают порядок такого возврата. И если срок лишения прав уже закончился, то водителю может грозить лишь штраф за их отсутствие. Но в Верховном суде считают иначе. Если водитель не забрал удостоверение и не прошел год после окончания срока лишения, его оштрафуют на пятнадцать тысяч рублей как за езду без прав. А именно: раз водитель не исполнил те требования, которые установлены в законе при возврате водительского удостоверения, то он свое право управления автомобилем не восстановил. То есть в этой ситуации водитель, которого лишили права управления, считается подвергнутым административному наказанию еще в течение года с момента окончания срока лишения (так прописано в статье 4.6 КоАП РФ). Поэтому, если водитель не забрал удостоверение и не прошел год после окончания срока лишения, то в случае, когда он попадется за рулем и без документа инспектору ГИБДД, его привлекут по ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ как не имеющего права управления. Штраф - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если же водитель не забрал удостоверение, а год после окончания срока лишения прошел, его привлекут по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ как не имеющего при себе необходимых документов. Предупреждение или штраф 500 рублей.