11.05.2013 г. вступил в силу Федеральный закон РФ от 05.04.2013 г. № 49-ФЗ  о внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Названным законом в часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ,  предусматривающей ответственность за несвоевременную уплату штрафа, внесены изменения: ранее предусмотренные виды наказания штраф и административный арест дополнены обязательными работами.

  Согласно статьи 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Контроль за отбыванием этого наказания осуществляется судебным приставом-исполнителем, который направляет лицо, привлеченное к административной ответственности, в организацию, включенную в перечень организаций для отбывания обязательных работ.

  В Шарлыкском районе обязательные работы впервые назначены в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка Шарлыкского района от 19.06.2013 г. гр-ну О., не уплатившему в установленный законом срок административный штраф в сумме 4000 руб., ранее наложенный на него в соответствии с судебным решением. 

  При назначении наказания были учтены  характер и обстоятельства совершенного им правонарушения, сведения о личности привлекаемого к ответственности, иные, заслуживающие внимания обстоятельства дела. С  учетом чего гр-ну О. было назначено 30 часов обязательных работ.

  Постановление вступило в законную силу и направлено для исполнения в Шарлыкский РОСП. Теперь необязательному должнику придется засучить рукава и трудиться в свободное от основной деятельности время - по два часа. Если захочет разделаться с делами побыстрее, трудовую вахту ему могут продлить до четырех часов. Также предусмотрена работа и по выходным - по четыре часа.          

Мировой судья                                           Д.С. Делев